Новый год – самый веселый праздник, многие ждут его куда больше, чем собственного дня рождения. Традиции Нового года направлены на сближение со своими родными и окружением. Они помогают почувствовать единение, радость нового этапа жизни и благодарность за полученный опыт. Особенно радуются празднику дети. Для них Новый год ассоциируется с волшебством, сказкой, Дедом Морозом и Снегурочкой. И конечно, долгожданными подарочками под новогодней елкой. А еще детям очень нравится узнавать новое и слушать интересные истории про Новый год. Однажды они даже могут поинтересоваться, как появился праздник, как его празднуют в других семьях, что принято делать в этот день. Вот что мы предлагаем рассказать.

Откуда возникла традиция Нового года? Новый год празднуют по всей Земле с давних пор, и у каждого народа существуют свои традиции. Еще очень давно люди заметили, что времена года меняются по кругу. Сначала наступает зима, ее сменяет весна, лето, осень. И вновь наступают холода. Чтобы вести отсчет, был придуман календарь. И вместе с днями, месяцами и сезонами люди начали отсчитывать годы. Долгое время в Древней Руси Новый год справляли 1 марта. Считалось, что именно весна символизирует начало нового – природа оживает, просыпаются растения, животные и насекомые. Позже его перенесли на 1 сентября и приурочили к завершению огородных работ.


В рамках поведения Недели профориентации, преподаватели и мастера производственного обучения ГБПОУ Саратовской области "Петровский агропромышленный лицей", посетили МБОУ СОШ № 5 и ГБОУ СО санаторную школу-интернат г. Петровска. Ребятам интересно и доступно рассказали о профессиях, которые преподаются в лицее, о студенческой жизни учебного заведения, об условиях поступления и проживания для иногородних студентов в общежитии. Педагоги лицея пригласили ребят посетить Дни открытых дверей.


З декабря 2020 года для обучающихся ГБПОУ СО « Петровский агропромышленный лицей» прошел единый классный час на тему «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», который проводился в рамках празднования 75-летия окончания Второй мировой войны и мероприятий Года памяти и славы. На данном мероприятии ребята вспоминали всех погибших в годы ВОВ, не только известных нам героев, кто безымянными остался на поле боя.
Учащиеся 2-3 курсов Плацкова Ирина, Миронов Александр, Шибатина Вика, Витренко Марина подготовили презентации о членах своих семей, принимавших участие в ВОВ.
В ходе данного мероприятия был сделан очень важный вывод- нужно всегда помнить подвиг неизвестного солдата, именно они, положившие свои головы советские солдаты, подарили нам мир и счастье на этой планете.

Наверх